Образование для Вас

Планеты земной группы презентация по физике. Характеристика планет земной группы. Топографическая карта Марса

Муниципальное общеобразовательное учреждение
«ШКОЛА-ИНТЕРНАТ СРЕДНЕГО (ПОЛНОГО) ОБЩЕГО ОБРАЗОВАНИЯ с. НЫДА»

СОЛНЕЧНАЯ СИСТЕМА И ЕЕ СОСТАВ
ПЛАНЕТЫ ЗЕМНОЙ ГРУППЫ

(Открытый урок)

Дмитриева Нина Александровна
учитель биологии и химии
МОУ «Школа-интернат среднего
(полного) общего образования п. Ныда»

Ныда
2013

Солнечная система, ее состав. Планеты земной группы
Огни небес, тот серебристый свет, Что мы зовем мерцаньем звезд небесных, Порою только неугасший след Уже давно померкнувших планет, Светил, давно забытых и безвестных.Та красота, что мир стремит вперед, Есть тоже след былого. Без возврата
Л.А. Бунин “Огни небес”

Задачи урока:

Образовательные
Дать первоначальные сведения о телах Солнечной системы, солнце и планетах.
Способствовать формированию научно-материалистической картины мира.
Расширять представления о небесных телах ближайшего космоса. Познакомить обучающихся
с основными характеристиками планет земной группы, историей их исследования.
Способствовать правильному пониманию природных явлений.

Развивающие
Способствовать формированию способности мыслить масштабно, представлять
окружающий мир.
Обогащать словарь обучающихся при знакомстве с новыми словами.
Формировать умение представлять и преобразовывать информацию, заданную в различных
формах (текст, рисунок, схема).

Воспитательные
Развитие памяти, внимания, логического мышления, умения работать в заданном темпе,
навыка самостоятельной работы.
Развитие интереса к изучаемому предмету через усвоение дополнительного материала,
использование активных форм самостоятельной деятельности учеников.
Воспитывать внимательное отношение к мнению одноклассников, умение слушать товарищей

Оборудование
Видеофрагменты о телах Солнечной системы, формирующие представление о их
относительных размерах, расположении, движении.
Таблица: «Солнечная система», «Солнце – звезда.
Рабочий лист обучающегося, включающий модель Солнечной системы и сравнительную
таблицу планет Земной группы.
Презентация «Повторение»
Презентация «Планеты земной группы»
Компьютер, проектор, экран.

Методы обучения: объяснительно-иллюстративный, репродуктивный, поисковый.

Ход урока
1. Повторение изученной темы: «Как древние люди представляли себе вселенную».
Проверка знаний о строении Вселенной по Н. Копернику, Дж. Бруно и Г. Галилею
Ответы обучающихся с использованием таблиц и вопросов презентации.

2. Вступительное слово учителя (с использованием видеофрагментов)
С давних времен люди наблюдали за звездным небом. Изучали его. Многого достигли в своих исследованиях астрономы Древнего Египта, Вавилона и других древних стран. Даже сегодня используя современное оборудование: космические корабли, спутники, телескопы, нельзя утверждать, что Вселенная изучена полностью.

3. Характеристика планет (с использованием презентации)
Соседи Солнца Солнце и движущиеся вокруг него небесные тела составляют Солнечную систему. В ней 9 планет, многие из которых имеют спутники. В настоящее время ученые предполагают, что Солнечная система возникла примерно 4,5 - 5 млрд. лет назад из газово-пылевого облака. Планеты делят на две группы: планеты земной группы и планеты-гиганты. К первой из них относят Меркурий, Венеру, Землю, Марс. Все они намного меньше по размерам, чем планеты гиганты.

Меркурий Самая близкая к Солнцу планета. Свое название она получила в честь одного из древнеримских богов. Эта планета намного меньше Земли, по размерам и массе она схожа с Луной. Похожа на лунную и ее поверхность: те же многочисленные кратеры, горы. Слово «кратер» в переводе с греческого означает «большая чаша». Диаметры некоторых кратеров 200 км, а высота гор достигает 4 км. Из-за близости к Солнцу поверхность планеты нагревается до + 400 °С. Меркурий практически лишен газовой оболочки - атмосферы. Спутников у него нет.

Венера Венера получила свое название в честь римской богини любви и красоты. И это не случай но. На небе она сияет ярче всех звезд и хорошо видна невооруженным глазом. По размерам Венера лишь немного меньше Земли. Она имеет плотную облачную атмосферу, которая состоит в основном из углекислого газа. Такая атмосфера удерживает тепло, поэтому температура на Венере даже выше, чем на Меркурии, до + 500 °С! Большую часть поверхности Венеры занимают холмистые равнины. Обнаружены на планете и горные районы. В одном из таких районов возвышается гигантский вулкан высотой 12 км. Спутников Венера не имеет.

Земля Это самая большая из планет земной группы. Она имеет атмосферу, образованную азотом, кислородом и небольшим количеством углекислого газа. Более 70% поверхности Земли покрыто водой, чего не встретишь на остальных планетах. Но главное отличие Земли от других планет состоит в том, что только на ней есть жизнь.

Марс Красноватая планета, напоминающая своим цветом огонь и кровь, получила название в честь древнеримского бога войны. Эта планета в 2 раза меньше Земли по диаметру и почти в 10 раз меньше по массе. Поверхность Марса - пустыни, кратеры, горы. Некоторые горы очень высоки. Например, потухший вулкан Олимп достигает высоты 27 км. Грунт Марса богат железом. Этим и объясняется красноватый цвет планеты. У Марса тонкая разреженная атмосфера, которая образована в основном углекислым газом. У полюсов планеты видны белые полярные шапки. Они состоят из замерзшей смеси воды и углекислого газа. Средняя температура на Марсе составляет - 70 °С. Только вблизи экватора она может иногда подниматься выше О °С. На планете заметна смена времен года: размеры полярных шапок уменьшаются летом и увеличиваются зимой. Марс имеет два спутника.

Планеты земной группы
Название планеты
Положение
от Солнца
Температура поверхности
Величина
Атмосфера
Спутники

самая маленькая
нет атмосферы
-

плотная атмосфера
-

самая большая
из азота и кислорода
1

разреженная
2

По ходу объяснения темы обучающиеся дополняют сводную таблицу

4. Закрепление изученного
а) Видеофрагмент «запоминайка».
б) Работа с моделью-рисунком «Солнечная система». Ученикам предлагается записать
названия планет и расположить их на соответствующих орбитах.

В) Выполнение заданий

Подберите особенности, характерные для каждой планеты

Меркурий Венера Земля Марс
а) имеет плотную, облачную атмосферу из углекислого газа.
б) не имеет атмосферы
в) имеет белые полярные шапки из замерзшей смеси воды углекислого газа
г) населена живыми организмами

Проверьте свои знания
1. Что такое Солнечная система?
2. На какие две группы делят планеты?
3. Какие планеты относят к планетам земной группы?
4. Какая планета земной группы расположена ближе всех к Солнцу, а какая - дальше всех от него?
5. Какая планета земной группы самая маленькая, а какая - самая большая?
б. Назовите главное отличие Земли от других планет.
7. Какие планеты земной группы имеют спутники?

Подумайте
1. Дайте сравнительную характеристику планет земной группы по плану: а) удаленность от Солнца; б) размеры; в) атмосфера; г) поверхность; д) спутники.
2. Спутники планеты Марс носят названия Фобос и Деймос, что означает «страха и «ужас». Почему именно так названы эти спутники?
3. Кто и по какому поводу сказал: «Маленький шаг для человека, огромный шаг для человечества»?

Выберите правильный ответ
1. Самая маленькая планета земной группы: а) Марс б) Земля в) Венера г) Меркурий +
2. Самая дальняя от Солнца из планет земной группы:
а) Земля б) Венера в) Марс + г) Меркурий
3. Самую плотную облачную атмосферу из планет земной группы имеет
а) Меркурий б) Венера + в) Земля г) Марс
4. Спутники имеют: а) Меркурий и Венера
б) Земля и Марс + в) Меркурий и Земля г) Венера и Марс.

Домашнее задание Изучить текст параграфа «Взаимодействие атомов элементов-неметаллов между собой». Ответить на вопросы к параграфу. Составить химическую, электронную и графическую формулу веществ, состоящих из атомов серы (S2, S8).

Планеты земной группы
Виконали учні 11класу
Гініятуллін Владислав
та
Саранча Каріна

По своим физическим характеристикам планет Солнечной системы делятся на планеты земной группы и планеты-гиганты
К планетам земной группы относятся: Меркурий, Венера, Земля и Марс

Общая характеристика динамических свойств планет земной группы
Сходство планет земной группы не исключает и значительного
различия в массе, размерах и других характеристиках
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ПЛАНЕТ ЗЕМНОЙ ГРУППЫ

Меркурий

Меркурий – «вторая луна»!
Когда космический аппарат «Маринер-10» передал первые
снимки Меркурия с близкого расстояния, астрономы
всплеснули руками: перед ними была вторая Луна!
Меркурий очень похож на Луну. В истории обоих небесных тел
был период, когда лава потоками вытекала на поверхность.

Меркурий - самая близкая к Солнцу планета из 9 главных планет солнечной системы, и, в соответствии с 3 законом Кеплера имеет самый маленький период обращения вокруг Солнца (88 земных дней). И самую большую среднюю скорость движения по орбите (48 км/с).
Меркурий расположен близко к Солнцу. Максимальная элонгация Меркурия всего 28 градусов, поэтому его очень трудно наблюдать.
У Меркурия нет спутников.




Поверхность Меркурия на фотографиях, сделанных с близкого
расстояния, изобилует кратерами (Американский космический аппарат MESSENGER)
Этот сетчатый рельеф – территория бассейна Калорис. Pantheon Fossae или Впадины Пантеона – его центр. Рельеф бассейна стал таким благодаря падению гигантского метеорита. Бассейн - результат истечения
лавы из недр планеты после столкновения.
Тени на фотографии придают кратерам дополнительное сходство с мультперсонажем. Диаметр «головы» Микки составляет 105 километров.

Данные об атмосфере Меркурия указывает лишь на её сильную разрежённость. Т.к. критическая скорость слишком мала, а температура слишком велика для того, чтобы Меркурий мог удерживать атмосферу. Однако в 1985 году при помощи спектрального анализа был обнаружен чрезвычайно тонкий слой атмосферы из натрия. Очевидно, атомы этого металла выделяются поверхностью при бомбардировании ее потоками частиц, летящих от Солнца.
Меркурий расположен очень близко к Солнцу и захватывает солнечный ветер своим тяготением.
Атом гелия, захваченный Меркурием, находится в атмосфере в среднем 200 дней.

У Меркурия есть слабое магнитное поле,
которое было обнаружено космическим аппаратом «Маринер-10».
Высокая плотность и наличие
магнитного поля показывают, что у Меркурия должно быть
плотное металлическое ядро.
На долю ядра приходится
80 % массы Меркурия.
Радиус ядра составляет 1800 км (75 % радиуса планеты).

Температура поверхности в
полярных областях Меркурия, которые Солнце никогда не освещает, может держаться около – 210 °С.
Возможно, имеется водяной лед.
Максимальная температура
поверхности Меркурия,
зарегистрированная датчиками, + 410 °С.
Перепады температур
на дневной стороне
из-за смены времен года,
вызванной вытянутостью орбиты,
достигают 100 °С.

Венера - вторая после Меркурия по удаленности от Солнца (108млн.км) планета земной группы. Ее орбита имеет форму почти правильного круга. Венера совершает облет Солнца за 224,7 земных суток со скоростью 35 км/сек.
Все планеты (кроме Урана) вращаются вокруг своей оси против часовой стрелки (если смотреть со стороны Северного полюса мира), то Венера вращается в противоположном направлении - по часовой стрелке.
Ось вращения Венеры почти перпендикулярна к орбитальной плоскости, поэтому там отсутствуют сезоны года - один день похож на другой, имеет одинаковую продолжительность и одинаковую погоду.

Погодная однотипность еще больше усиливается специфичностью венерианской атмосферы - ее сильным парниковым эффектом.
Существование атмосферы Венеры бело еще обнаружено в 1976 г. М.В.Ломоносовым при наблюдениях прохождения ее по диску Солнца.
Исследования отраженного спектра Венеры с помощью телескопов показали, что атмосфера очень отличается от атмосферы Земли.

Главные составляющие облаков Венеры - капельки серной кислоты и твердые частицы серы. При помощи зондов было обнаружено что, ниже облаков атмосфера содержит приблизительно от 0.1 до 0.4 % процентов водяного пара и 60 миллионных частей свободного кислорода. Наличие этих компонентов указывает, что на Венере возможно когда-то была вода, но теперь планета ее потеряла.
Изображение в ультрафиолетовых лучах, полученное с борта межпланетной станции "Пионер-Венера", демонстрирует атмосферу планеты, плотно заполненную облаками, более светлыми в полярных областях (вверху и внизу снимка)

В близи поверхности Венеры удалось измерить скорость ветров - примерно 13 км/ч. Они относительно слабы, однако они могут перемещать небольшие частицы песка или подобные им. На больших высотах существуют более сильные ветры. На высоте 45 км были отмечены перемещения ветров со скоростью 175 км/ч, а также были обнаружены сильные вертикальные движения воздуха. Зонды, проводившие исследования Венеры принесли данные, которые были расшифрованы как свидетельства наличия молний.
Небо на Венере имеет яркий желто-зеленый оттенок.

Поверхность Венеры имеет много черт подобных Земным. На большей части планеты доминируют относительно низко находящиеся плоскости, характеризуемые избыточными вулканическими структурами, но имеются также области нагорья больших размеров с горными хребтами, вулканами, и системами трещин. Самая большая область нагорья, названная Земля Афродиты, находится в экваториальной области Венеры. Ее размеры приблизительно равны размерам Африки.

Согласно самой правдоподобной гипотезе, венерианское ядро еще не начало отвердевать и поэтому там не рождаются конвективные струи, закручивающиеся благодаря вращению планеты и генерирующие магнитное поле. В противном случае такое поле все-таки должно было возникнуть
Твердое у Венеры ядро или жидкое – пока точно не известно.

Применительно к Венер, можно сказать, что климат и погода на этой планете одно и то же. На Венере эти условия практически неизменны в течение и суток и года. При почти перпендикулярном положении оси вращения Венеры к орбитальной плоскости (наклон 3) колебания значений метеорологических элементов остаются в течение суток (их продолжительность 234 земных суток) почти неизменными. Колебания температуры у поверхности не превышают 5-15 С.

Земля обладает одной уникальной особенностью – на ней есть жизнь. Однако при взгляде на Землю из космоса это не заметно. Хорошо видны облака, плавающие в атмосфере. Сквозь просветы в них различимы материки.
Большая же часть Земли покрыта океанами.
Появление жизни, живого вещества – биосферы – на нашей планете явилось следствием её эволюции. В свою очередь биосфера оказала значительное влияние на весь дальнейший ход природных процессов. Так, не будь жизни на Земле, химический состав её атмосферы был бы совершенно иным.

Не просто «заглянуть» в недра Земли. Даже самые глубокие скважины на суше едва преодолевают 10 – километровый рубеж, а под водой удаётся, пройдя осадочный чехол, проникнуть в базальтовый фундамент не более чем на 1,5 км. На помощь приходят сейсмические волны.
По записям колебаний земной поверхности – сейсмограммам – было установлено, что недра Земли состоят из трёх основных частей: коры, оболочки (мантии) и ядра.

Открытое в 1905г. изменение магнитного поля Земли в пространстве и по интенсивности привело к заключению, что оно зарождается в глубинах планеты. Наиболее вероятный источник такого поля – жидкое железное ядро. В нём должны существовать токовые петли, грубо напоминающие витки провода в электромагните, которые и генерируют различные составляющие геомагнитного поля.
В 30–е гг. сейсмологи установили, что у Земли есть и внутреннее, твёрдое ядро. Современное значение глубины границы между внутренним и внешним ядрами примерно 5150 км.

Ещё в 1912 г. немецкий исследователь Альфред Вегенер выдвинул гипотезу дрейфа континентов.
Первые же магнитные карты тихоокеанского дна у берегов Северной Америки, в районе хребта Хуан-де-Фука, показали наличие зеркальной симметрии. Ещё более симметричная картина обнаружена с обеих сторон центрального хребта в Атлантическом океане.
Используя концепцию дрейфа материков, известную сегодня как «новая глобальная тектоника», можно восстановить взаимное расположение континентов в далёком прошлом. Оказывается, 200 млн. лет назад она составляли единый материк.
В 50 – гг., когда широко проводились исследования дна океана, гипотеза о крупны горизонтальных перемещениях в литосфере получила новые подтверждение. Значительную роль в этом сыграло изучение магнитных свойств пород, слагающих океаническое дно.

Известно, что наша планета образовалась около 4,6 млрд. лет назад. В процессе формирования Земли из частиц протопланетного облака постепенно увеличивалась её масса. Росли силы тяготения, а следовательно, и скорости частиц, падавших на планету. Кинетическая энергия частиц превращалась в тепло, и Земля всё сильнее разогревалась. При ударах на ней возникали кратеры, причём выбрасываемое из них вещество уже не могло преодолеть земного тяготения и падало обратно.
Чем крупнее были падавшие тела, тем сильнее они нагревали Землю. Энергия удара освобождалась не на поверхности, а на глубине, равной примерно двум поперечникам внедрившегося тела. А так как основная масса на этом этапе поставлялась планете телами размером в несколько сот километров, то энергия выделялась в слое толщиной порядка 1000 км. Она не успевала излучится в пространство, оставаясь в недрах Земли. В результате температура на глубинах 100 – 1000 км могла приблизиться к точке плавления. Дополнительное повышение температуры, вероятно, вызывал распад короткоживущих радиоактивных изотопов.

В настоящее время Земля обладает атмосферой массой примерно 5.15*10 кг., т.е. менее миллионной доли массы планеты. Вблизи поверхности она содержит 78.08% азота, 20.05% кислорода, 0.94% инертных газов, 0.03% углекислого газа и в незначительных количествах другие газы.
Вода покрывает более 70% поверхности земного шара, а средняя глубина Мирового океана около 4 км. Масса гидросферы примерно 1.46*10 кг. Это в 275 раз больше массы атмосферы, но лишь 1/4000 от массы всей Земли.Гидросферу на 94% составляют воды Мирового океана, в которых растворены соли (в среднем 3.5%), а также ряд газов. Верхний слой океана содержит 140 трлн тонн углекислого газа, а растворённого кислорода – 8 трлн. тонн.



Луна́ - единственный естественный спутник Земли. Второй по яркости объект на земном небосводе после Солнца и пятый по величине естественный спутник планеты Солнечной системы. Среднее расстояние между центрами Земли и Луны - 384 467 км (0,002 57 а. е.).
Видимая звёздная величина полной Луны на земном небе −12,71m. Освещённость, создаваемая полной Луной возле поверхности Земли при ясной погоде, составляет 0,25 - 1 лк.
Луна является единственным астрономическим объектом вне Земли, на котором побывал человек.

Орбита Марса лежит приблизительно в полтора раза дальше, чем земля. Она несколько эллиптическая, так что расстояние планеты от Солнца изменяется от минимума, при перигелии, 206.7 миллионов км до максимума, при афелии, 249.2 миллиона км.
Т.к. Марс - дальше от Солнца чем Земля, Марсу требуется больше времени, чтобы совершить одно обращение вокруг Солнца. Год на Марсе длится 687 земных дней. Скорость движения Марса примерно 24 км/с, причем планета вращается в том же направлении, что и Земля - против часовой стрелки (если смотреть со стороны северного полюса планеты).Марсианский день длится 24 часа, 37 минут, 23 секунды, что очень близко к продолжительности земного дня.
Наклон оси планеты - приблизительно 25 градусов, вследствие чего, сезонные изменения на Марсе происходят подобно Земным. Из-за эллиптической орбиты Марса, в южном полушарии лето, когда планета находится на самом близком расстоянии к Солнцу, а в северном полушарии - зима.

Урок 14

Тема урока по астрономии: Планеты земной группы.

Ход урока астрономии в 11 классе "Планеты земной группы":

Новый материал по астрономии

1. Общая характеристика планет земной группы (повторение)

2. Выступление учащихся. Сообщения ребят по отдельным планетам. Затем обобщить материал в кратких выводах.

Закрепление материала

  • 1. Решается самостоятельно задача: Чему равен угловой диаметр Солнца, видимый с Плутона?
  • 2. Решается самостоятельно задача: Найти ускорение свободного падения на Марсе, если его радиус 3400км а средняя плотность 3,9 г/см3.
  • 3. Какой энергией обладает метеорит массой 50кг влетевший в атмосферу Земли со скоростью 54 км/с в момент падения на Землю, если коэффициент сопротивления атмосферы составляет 0,78 а потеря по массе 0,25.
  • 4. Зависит ли смена времен года от расстояния Земли от Солнца (в перигелии Земля бывает около 3 января, а в афелии – 5 июля)?
  • 5. Вычислите сжатие Земли, если известно, что ее полярный радиус (b) равен 6356860 м, а экваториальный (а) – 6378160 км.

Итог урока по астрономии "Планеты земной группы":

  • 1. Чем объяснить практически отсутствие атмосферы у Меркурия?
  • 2. Меркурий ближе Венеры к Солнцу, но почему температура на Венере выше?
  • 3. Сравните формы поверхностей планет земной группы.
  • 4. Оценки.

Домашнее задание по астрономии: §14; вопросы и задания стр. 79-80. Подготовить сообщение об одной из планет гигантов, об эксперименте «Фобос» («Земля и Вселенная», 1987, № 4)..

Описание презентации по отдельным слайдам:

1 слайд

Описание слайда:

2 слайд

Описание слайда:

По своим физическим характеристикам планет Солнечной системы делятся на планеты земной группы и планеты-гиганты К планетам земной группы относятся: Меркурий, Венера, Земля и Марс

3 слайд

Описание слайда:

Общая характеристика динамических свойств планет земной группы Сходство планет земной группы не исключает и значительного различия в массе, размерах и других характеристиках ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ПЛАНЕТ ЗЕМНОЙ ГРУППЫ

4 слайд

Описание слайда:

5 слайд

Описание слайда:

Меркурий – «вторая луна»! Когда космический аппарат «Маринер-10» передал первые снимки Меркурия с близкого расстояния, астрономы всплеснули руками: перед ними была вторая Луна! Меркурий очень похож на Луну. В истории обоих небесных тел был период, когда лава потоками вытекала на поверхность.

6 слайд

Описание слайда:

Меркурий - самая близкая к Солнцу планета из 9 главных планет солнечной системы, и, в соответствии с 3 законом Кеплера имеет самый маленький период обращения вокруг Солнца (88 земных дней). И самую большую среднюю скорость движения по орбите (48 км/с). Меркурий расположен близко к Солнцу. Максимальная элонгация Меркурия всего 28 градусов, поэтому его очень трудно наблюдать. У Меркурия нет спутников.

7 слайд

Описание слайда:

Поверхность Меркурия на фотографиях, сделанных с близкого расстояния, изобилует кратерами (Американский космический аппарат MESSENGER) Этот сетчатый рельеф – территория бассейна Калорис. Pantheon Fossae или Впадины Пантеона – его центр. Рельеф бассейна стал таким благодаря падению гигантского метеорита. Бассейн - результат истечения лавы из недр планеты после столкновения. Тени на фотографии придают кратерам дополнительное сходство с мультперсонажем. Диаметр «головы» Микки составляет 105 километров.

8 слайд

Описание слайда:

9 слайд

Описание слайда:

Данные об атмосфере Меркурия указывает лишь на её сильную разрежённость. Т.к. критическая скорость слишком мала, а температура слишком велика для того, чтобы Меркурий мог удерживать атмосферу. Однако в 1985 году при помощи спектрального анализа был обнаружен чрезвычайно тонкий слой атмосферы из натрия. Очевидно, атомы этого металла выделяются поверхностью при бомбардировании ее потоками частиц, летящих от Солнца. Меркурий расположен очень близко к Солнцу и захватывает солнечный ветер своим тяготением. Атом гелия, захваченный Меркурием, находится в атмосфере в среднем 200 дней.

10 слайд

Описание слайда:

У Меркурия есть слабое магнитное поле, которое было обнаружено космическим аппаратом «Маринер-10». Высокая плотность и наличие магнитного поля показывают, что у Меркурия должно быть плотное металлическое ядро. На долю ядра приходится 80 % массы Меркурия. Радиус ядра составляет 1800 км (75 % радиуса планеты).

11 слайд

Описание слайда:

Температура поверхности в полярных областях Меркурия, которые Солнце никогда не освещает, может держаться около – 210 °С. Возможно, имеется водяной лед. Максимальная температура поверхности Меркурия, зарегистрированная датчиками, + 410 °С. Перепады температур на дневной стороне из-за смены времен года, вызванной вытянутостью орбиты, достигают 100 °С.

12 слайд

Описание слайда:

13 слайд

Описание слайда:

Венера - вторая после Меркурия по удаленности от Солнца (108млн.км) планета земной группы. Ее орбита имеет форму почти правильного круга. Венера совершает облет Солнца за 224,7 земных суток со скоростью 35 км/сек. Все планеты (кроме Урана) вращаются вокруг своей оси против часовой стрелки (если смотреть со стороны Северного полюса мира), то Венера вращается в противоположном направлении - по часовой стрелке. Ось вращения Венеры почти перпендикулярна к орбитальной плоскости, поэтому там отсутствуют сезоны года - один день похож на другой, имеет одинаковую продолжительность и одинаковую погоду.

14 слайд

Описание слайда:

Погодная однотипность еще больше усиливается специфичностью венерианской атмосферы - ее сильным парниковым эффектом. Существование атмосферы Венеры бело еще обнаружено в 1976 г. М.В.Ломоносовым при наблюдениях прохождения ее по диску Солнца. Исследования отраженного спектра Венеры с помощью телескопов показали, что атмосфера очень отличается от атмосферы Земли.

15 слайд

Описание слайда:

Главные составляющие облаков Венеры - капельки серной кислоты и твердые частицы серы. При помощи зондов было обнаружено что, ниже облаков атмосфера содержит приблизительно от 0.1 до 0.4 % процентов водяного пара и 60 миллионных частей свободного кислорода. Наличие этих компонентов указывает, что на Венере возможно когда-то была вода, но теперь планета ее потеряла. Изображение в ультрафиолетовых лучах, полученное с борта межпланетной станции "Пионер-Венера", демонстрирует атмосферу планеты, плотно заполненную облаками, более светлыми в полярных областях (вверху и внизу снимка)

16 слайд

Описание слайда:

В близи поверхности Венеры удалось измерить скорость ветров - примерно 13 км/ч. Они относительно слабы, однако они могут перемещать небольшие частицы песка или подобные им. На больших высотах существуют более сильные ветры. На высоте 45 км были отмечены перемещения ветров со скоростью 175 км/ч, а также были обнаружены сильные вертикальные движения воздуха. Зонды, проводившие исследования Венеры принесли данные, которые были расшифрованы как свидетельства наличия молний. Небо на Венере имеет яркий желто-зеленый оттенок.

17 слайд

Описание слайда:

Поверхность Венеры имеет много черт подобных Земным. На большей части планеты доминируют относительно низко находящиеся плоскости, характеризуемые избыточными вулканическими структурами, но имеются также области нагорья больших размеров с горными хребтами, вулканами, и системами трещин. Самая большая область нагорья, названная Земля Афродиты, находится в экваториальной области Венеры. Ее размеры приблизительно равны размерам Африки.

18 слайд

Описание слайда:

Согласно самой правдоподобной гипотезе, венерианское ядро еще не начало отвердевать и поэтому там не рождаются конвективные струи, закручивающиеся благодаря вращению планеты и генерирующие магнитное поле. В противном случае такое поле все-таки должно было возникнуть Твердое у Венеры ядро или жидкое – пока точно не известно.

19 слайд

Описание слайда:

Применительно к Венер, можно сказать, что климат и погода на этой планете одно и то же. На Венере эти условия практически неизменны в течение и суток и года. При почти перпендикулярном положении оси вращения Венеры к орбитальной плоскости (наклон 3) колебания значений метеорологических элементов остаются в течение суток (их продолжительность 234 земных суток) почти неизменными. Колебания температуры у поверхности не превышают 5-15 С.

20 слайд

Описание слайда:

21 слайд

Описание слайда:

Земля обладает одной уникальной особенностью – на ней есть жизнь. Однако при взгляде на Землю из космоса это не заметно. Хорошо видны облака, плавающие в атмосфере. Сквозь просветы в них различимы материки. Большая же часть Земли покрыта океанами. Появление жизни, живого вещества – биосферы – на нашей планете явилось следствием её эволюции. В свою очередь биосфера оказала значительное влияние на весь дальнейший ход природных процессов. Так, не будь жизни на Земле, химический состав её атмосферы был бы совершенно иным.

22 слайд

Описание слайда:

Не просто «заглянуть» в недра Земли. Даже самые глубокие скважины на суше едва преодолевают 10 – километровый рубеж, а под водой удаётся, пройдя осадочный чехол, проникнуть в базальтовый фундамент не более чем на 1,5 км. На помощь приходят сейсмические волны. По записям колебаний земной поверхности – сейсмограммам – было установлено, что недра Земли состоят из трёх основных частей: коры, оболочки (мантии) и ядра.

23 слайд

Описание слайда:

Открытое в 1905г. изменение магнитного поля Земли в пространстве и по интенсивности привело к заключению, что оно зарождается в глубинах планеты. Наиболее вероятный источник такого поля – жидкое железное ядро. В нём должны существовать токовые петли, грубо напоминающие витки провода в электромагните, которые и генерируют различные составляющие геомагнитного поля. В 30–е гг. сейсмологи установили, что у Земли есть и внутреннее, твёрдое ядро. Современное значение глубины границы между внутренним и внешним ядрами примерно 5150 км.

24 слайд

Описание слайда:

Ещё в 1912 г. немецкий исследователь Альфред Вегенер выдвинул гипотезу дрейфа континентов. Первые же магнитные карты тихоокеанского дна у берегов Северной Америки, в районе хребта Хуан-де-Фука, показали наличие зеркальной симметрии. Ещё более симметричная картина обнаружена с обеих сторон центрального хребта в Атлантическом океане. Используя концепцию дрейфа материков, известную сегодня как «новая глобальная тектоника», можно восстановить взаимное расположение континентов в далёком прошлом. Оказывается, 200 млн. лет назад она составляли единый материк. В 50 – гг., когда широко проводились исследования дна океана, гипотеза о крупны горизонтальных перемещениях в литосфере получила новые подтверждение. Значительную роль в этом сыграло изучение магнитных свойств пород, слагающих океаническое дно.

25 слайд

Описание слайда:

Известно, что наша планета образовалась около 4,6 млрд. лет назад. В процессе формирования Земли из частиц протопланетного облака постепенно увеличивалась её масса. Росли силы тяготения, а следовательно, и скорости частиц, падавших на планету. Кинетическая энергия частиц превращалась в тепло, и Земля всё сильнее разогревалась. При ударах на ней возникали кратеры, причём выбрасываемое из них вещество уже не могло преодолеть земного тяготения и падало обратно. Чем крупнее были падавшие тела, тем сильнее они нагревали Землю. Энергия удара освобождалась не на поверхности, а на глубине, равной примерно двум поперечникам внедрившегося тела. А так как основная масса на этом этапе поставлялась планете телами размером в несколько сот километров, то энергия выделялась в слое толщиной порядка 1000 км. Она не успевала излучится в пространство, оставаясь в недрах Земли. В результате температура на глубинах 100 – 1000 км могла приблизиться к точке плавления. Дополнительное повышение температуры, вероятно, вызывал распад короткоживущих радиоактивных изотопов.

26 слайд

Описание слайда:

В настоящее время Земля обладает атмосферой массой примерно 5.15*10 кг., т.е. менее миллионной доли массы планеты. Вблизи поверхности она содержит 78.08% азота, 20.05% кислорода, 0.94% инертных газов, 0.03% углекислого газа и в незначительных количествах другие газы. Вода покрывает более 70% поверхности земного шара, а средняя глубина Мирового океана около 4 км. Масса гидросферы примерно 1.46*10 кг. Это в 275 раз больше массы атмосферы, но лишь 1/4000 от массы всей Земли. Гидросферу на 94% составляют воды Мирового океана, в которых растворены соли (в среднем 3.5%), а также ряд газов. Верхний слой океана содержит 140 трлн тонн углекислого газа, а растворённого кислорода – 8 трлн. тонн.

27 слайд

Описание слайда:

Луна́ - единственный естественный спутник Земли. Второй по яркости объект на земном небосводе после Солнца и пятый по величине естественный спутник планеты Солнечной системы. Среднее расстояние между центрами Земли и Луны - 384 467 км (0,002 57 а. е.). Видимая звёздная величина полной Луны на земном небе −12,71m. Освещённость, создаваемая полной Луной возле поверхности Земли при ясной погоде, составляет 0,25 - 1 лк. Луна является единственным астрономическим объектом вне Земли, на котором побывал человек.

28 слайд

Описание слайда:

29 слайд

Описание слайда:

30 слайд

Описание слайда:

Орбита Марса лежит приблизительно в полтора раза дальше, чем земля. Она несколько эллиптическая, так что расстояние планеты от Солнца изменяется от минимума, при перигелии, 206.7 миллионов км до максимума, при афелии, 249.2 миллиона км. Т.к. Марс - дальше от Солнца чем Земля, Марсу требуется больше времени, чтобы совершить одно обращение вокруг Солнца. Год на Марсе длится 687 земных дней. Скорость движения Марса примерно 24 км/с, причем планета вращается в том же направлении, что и Земля - против часовой стрелки (если смотреть со стороны северного полюса планеты). Марсианский день длится 24 часа, 37 минут, 23 секунды, что очень близко к продолжительности земного дня. Наклон оси планеты - приблизительно 25 градусов, вследствие чего, сезонные изменения на Марсе происходят подобно Земным. Из-за эллиптической орбиты Марса, в южном полушарии лето, когда планета находится на самом близком расстоянии к Солнцу, а в северном полушарии - зима.

Цели урока:

Образовательные : формирование представлений учащихся о строении и физических характеристиках планет земной группы.

Развивающие : формирование мировоззрения учащихся, развитие умений работать с дополнительной литературой, кратко, четко и быстро излагать свои мысли, развитие логического мышления.

Воспитательные : развитие навыков работы в группах, воспитание уважения к своим товарищам.

Задачи урока:

  1. Дать представление о строении и физических характеристиках планет земной группы.
  2. Организовать групповую работу учащихся по составлению обобщающей таблицы.
  3. Организовать диагностику уровня усвоения знаний о планетах земной группы.

Оборудование: компьютер, мультимедийный проектор, интерактивный курс «Открытая астрономия» версия 2.6, экран, презентация «Планеты земной группы» (Приложение 1 ), статьи из энциклопедии по астрономии изд-ва «Аванта +».

План урока

Этапы урока

Время, мин.

Методы и приемы

1. Организационный момент.

Рассказ учителя.

2. Изучение нового материала.

Групповая работа.

Работа с дополнительной литературой.

Выступление учащихся.

Рассказ учителя.

Записи в тетради и на доске.

Работа с обобщающей таблицей.

Тестирование.

5. Подведение итогов.

Заполнение анкеты.

Ход урока

Эпиграф к уроку :

«Семь блуждающих звезд чрез порог переходят Олимпа.
Каждая круг совершая в свое неизменное время.
Ночи светильник – Луна, легкокрылый Меркурий, Венера.
Марс дерзновенный, угрюмый Сатурн, и веселое Солнце.
И прародитель Юпитер, природе всей давший начало.
Между собой они делят и род: есть также и в людях
Солнце, Меркурий, Луна, Марс, Венера, Сатурн и Юпитер.
Ибо в удел получаем и мы со струями эфира
Слезы и смех, гнев, желанье, дар слова и сон, и рожденье.
Слезы дает нам Сатурн, речь – Меркурий, рожденье – Юпитер;
Гнев наш от Марса, от Месяца – сон, от Венеры – желанье;
Смех же исходит от Солнца: оно заставляет смеяться
Как человеческий ум, так равно и весь мир беспредельный

Феон Александрийский

Этап урока

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

1. Организационный момент.

Учитель формулирует цель урока, дает инструкцию по работе в группе, задание для групп.

Правила работы в группах

1. Каждому необходимо активно участвовать в работе группы.
2. Нужно слушать и понимать друг друга, быть вежливыми, не перебивать товарища.
3. Необходимо соблюдать процедуру работы в группе (заданное время).

Задание

Пользуясь дополнительной литературой, найти следующие сведения о планетах земной группы (каждая группа ищет сведения об одной планете):масса, диаметр, плотность, средняя удаленность от Солнца, период вращения, период обращения, рельеф планеты, атмосфера, магнитное поле, спутники, температура на поверхности.

Сведения записываются на карточках.

Слушают объяснение учителя.

2. Изучение нового материала.

Контроль за работой групп.

Учитель исполняет роль консультанта.

Работа в группах.

3. Обобщение изучаемого материала.

Дополняет рассказ учащихся, используя презентацию (см. презентацию «Планеты земной группы») и компьютерные модели (см. диск «Открытая астрономия», модель 4.3 - вращение Меркурия, модель 4.5 - фазы Венеры).

Один представитель от каждой группы озвучивает у доски сведения, найденные во время групповой работы, остальные учащиеся заполняют обобщающую таблицу. (Приложение 2 )

4. Проверка полученных знаний.

Учитель предлагает учащимся небольшой тест по изученному на уроке материалу. Каждая группа получает вариант теста, выполняет его. Далее проводится самопроверка, результаты которой заносятся в таблицу результатов.

Выполняют тест.

Закончите начатые фразы.

3. Самую плотную атмосферу из планет этой группы имеет…

4. Магнитным полем и радиационными поясами из этих планет обладает только..

5. Наибольшее число естественных спутников имеет…

6. Гора Олимп есть на планете…

7. Температура поверхности днем и ночью остается практически постоянной на…

1. Меркурий
2. Венера
3. Земля
4. Марс

5. Подведение итогов.

Подводятся результаты урока. Учитель предлагает учащимся анкету, в которой они высказывают свое мнение о проведенном уроке.

Ожидаемый результат

  1. Оформление представлений о планетах земной группы в форме таблицы на доске и в тетрадях учащихся.
  2. Высокая результативность выполнения тестового задания.
  3. Положительная оценка урока учащимися.
Понравилась статья? Поделитесь с друзьями!
Была ли эта статья полезной?
Да
Нет
Спасибо, за Ваш отзыв!
Что-то пошло не так и Ваш голос не был учтен.
Спасибо. Ваше сообщение отправлено
Нашли в тексте ошибку?
Выделите её, нажмите Ctrl + Enter и мы всё исправим!