Образование для Вас

Урок письма. Буква Й. план-конспект урока по русскому языку (1 класс) на тему. Предложения со словом «й Деление слов на слоги

Урок письма в 1 классе.
Урок-сказка
Тема: Буква Й в словах. Составление простого предложения.
Цель: Закрепление знаний в написании слов с буквой Й.
Задачи:
1. Различать на слух согласный звук Й, правильно соотносить с буквой.
2. Дифференцировать похожие по написанию буквы Й, И в словах.
3. Составлять предложение, определять количество слов и правильно записывать.
4. Определять последовательность звуков и букв в слове, проводить звуко-буквенный анализ.
5. Помогать учащимся целостно представлять тему урока.
6. Развивать фонематический слух, мелкую моторику, речь, память, внимание.
7. Воспитывать положительное отношение к знаниям.
Оборудование:
1. Презентация к уроку.
2. Печатные задания к уроку..

Ход урока

I Организационный момент.
Учитель.
- У нас сегодня необычный урок, в гости сказка нас зовёт. Тему и цель поставите сами, как только займётесь делами. Сказка начинается.
II Пальчиковая гимнастика.
Учитель + дети. (Выполняют по тексту).
- «Стоит в поле теремок. На дверях висит замок. Кто его открыть бы смог? Прибежала мышка, хвостиком повертела, замок потянула, покрутила, постучала и открыла».
III Тема и цель урока.
Учитель.
- «Вошла мышка в теремок и увидела чудесный узор на окошке».
- (Картинка) Из каких букв состоит узор?
Дети.
- Из букв Й.
Учитель.
- Чему будем учиться?
Дети.
- Записывать слова с буквой Й (Карточка с графическим изображением слова). Составлять предложение из изученных слов (Карточка с графическим изображением слова).
IV Работа в тетрадях.
Учитель.
- «Села мышка отдохнуть на лавочку такую узкую, как рабочая строка в тетради».
ЗАДАНИЕ 1.
Минутка чистописания.
НАПИСАТЬ СТРОЧНУЮ БУКВУ Й ВСЮ СТРОКУ
Дети. (Выполняют задание).
Учитель.
- «Прискакала лягушка: «Кто в тереме живёт?». «Только я – мышка-норушка. Это мой теремок. Это мои цветы на полянке».
ЗАДАНИЕ 2.
ВСТАВИТЬ ПРОПУЩЕННЫЕ БУКВЫ В СЛОВА: мо., мо.
Дети.
(У детей карточки и, й. Они показывают правильную букву и характеризуют её звук (гласный или согласный).
Учитель.
- Прочитайте слово, в котором одна гласная буква.
- Сколько слогов?
- Прочитайте слово, в котором два слога. Как узнали?
Дети. (Отвечают на вопросы. Доказывают.)
ВЫВОД: Сколько гласных – столько и слогов.
ЗАДАНИЕ 3.
ЗАПИСАТЬ СЛОВА В ТЕТРАДЬ, ПОДЧЕРКНУТЬ ВСТАВЛЕННЫЕ БУКВЫ.
Учитель.
- «А лягушка говорит мышке-норушке: «Давай жить дружно!».
ЗАДАНИЕ 4.
ЗАПИСАТЬ СЛОВО ДАВАЙ В ТЕТРАДЬ ПОСЛЕ ЗВУКО- БУКВЕННОГО АНАЛИЗА. (Образец учителя на доске).
Учитель.

Учитель.
- «Бежит мимо зайчик. Радуется солнышку».
ЗАДАНИЕ 5.
ЗАПИСАТЬ СЛОВО ЗАЙКА В ТЕТРАДЬ ПОСЛЕ ЗВУКО-БУКВЕННОГО АНАЛИЗА. (Записывают самостоятельно, комментируя).
Учитель.
- Где мы слышим звук Й – в начале, в середине, в конце слова. Подчеркнуть Й после записи слова в тетрадь.
Учитель.
- «Зайчик бежит, песенку напевает и пританцовывает. Увидел теремок и пригласил всех танцевать».
ФИЗМИНУТКА МУЗЫКАЛЬНАЯ.
«Заинька, попляши, серенький, попляши.Кружком, бочком повернись!Заинька, топни ножкой, серенький, топни ножкой!Кружком, бочком повернись!Заинька, бей в ладоши, серенький, бей в ладоши!Кружком, бочком повернись!»
Дети. (Выполняют вместе с учителем под музыку «Русская народная-плясовая»).
Учитель.
- «На звуки весёлой музыки прибежали подружки-курочки!»
Учитель.
- Как разговаривают курочки?
Дети.
- Ко-ко-ко!
Учитель.
«Обращаются к зайке: «Пошли гулять, ..сой!», отвечает зайка: «Нет, надо заниматься!»
ЗАДАНИЕ 6.
ЗАПИСАТЬ СЛОВО КОСОЙ, ПРОГОВАРИВАЯ ПО СЛОГАМ. ПОДЧЕРКНУТЬ БУКВУ Й.
Дети. (Записывают слово самостоятельно, используя подсказку карточку-ребус, с проверкой).
Учитель.
- «Идёт Машенька и плачет. Мышка, лягушка и зайка спрашивают: «Ты почему плачешь?» Отвечает Машенька: «Заблудилась!» Стали думать наши герои, как ей помочь».
- Давайте и мы примем участие.
ЗАДАНИЕ 7. (Учеников разделить на 3 команды).
СОСТАВИТЬ СЛОВА ИЗ СЛОГОВ, А ИЗ ПОЛУЧЕННЫХ СЛОВ СОСТАВИТЬ ПРЕДЛОЖЕНИЕ.
1 команда...... 2 команда...... 3 команда
до-мой...... Ма-ша...... по-шла
Дети. (Составляют слова (карточки появляются на доске). Из полученных слов составляют предложение).
Маша пошла домой.
Учитель + дети. (Разобрать и правильно записать).
Учитель.
- «Проводив Машеньку домой, мышка, лягушка и зайка вернулись в свой теремок. К ним пришёл в гости косолапый медведь. Ему они рассказали чему научились. А мы?»
Учитель + дети.
1. Повторили букву Й.
2. Записывали слова с буквой Й.
3. Составляли предложение из изученных слов и правильно его записывали.
РЕЛАКСАЦИЯ.
Учитель.
-Вам понравился урок?
- Нарисуйте улыбку главным героям нашей составленной сказки.
Дети. (Рисуют улыбки на бумажных фигурках мышки, зайки, лягушки).
ЕСЛИ ОСТАЛОСЬ ВРЕМЯ.
Учитель.
- Списать предложения: «Мои игрушки. Мой зайка. У Миши попугай.»

Цель: Познакомить учащихся с буквами Й; развивать фонематический слух, дифференцировать и характеризовать звук [й], формировать навык чтения слогов, предложений с изученными буквами, логическое мышление; воспитывать любознательность. Совершенствовать навыки письма слогов и слов с буквой й.

Скачать:


Предварительный просмотр:

Урок письма. 1 класс

Тема : Заглавная буква Й.

Цель: Познакомить учащихся с буквами Й; развивать фонематический слух, дифференцировать и характеризовать звук [й], формировать навык чтения слогов, предложений с изученными буквами, логическое мышление; воспитывать любознательность. Совершенствовать навыки письма слогов и слов с буквой й.

Деятельность учащихся и планируемые результаты:

Предметные: различать звук и букву, характеризовать звук [й"] – согласный, звонкий, мягкий;

Регулятивные: принимать учебную задачу, осуществлять решение учебной задачи под руководством учителя, называть правильно элементы букв Й, в соответствии с образцом. Анализировать написанную букву, выбирать наиболее удавшийся вариант, обозначая его точкой, ориентироваться на лучший вариант в процессе письма. Наблюдать за звуком [й"] на конце и в середине слова, слышать его, обозначать на письме буквой й. Списывать без ошибок слова и предложения с печатного шрифта;

Познавательные: воспроизводить форму изучаемой буквы и ее соединения с другой буквой по алгоритму. Сравнивать написанные буквы Й, й с образцом. Писать слова с изученными буквами под диктовку и с комментированием. Обозначать правильно границы предложения;

Коммуникативные: выполнять слого-звуковой анализ слов со звуком [й"]. Выполнять правила работы в паре;

Личностные: оценивать свою деятельность.

Ход урока.

1. Организационный момент.

Вот звонок нам дал сигнал.

Поработать час настал.

Так что время не теряем

И работать начинаем. Слайд 1. Урок письма.

2. Актуализация знаний.

Среди слов переполох,

Что за странные слова

Заселили все дома. Слайд 2 домики со словами.

Ребята, а вы знаете такие слова?

Что же с ними произошло? (пропала буква)

А что же это за буква? (Й – краткое)

Назовите слова, которые заселили эти дома. (зайка, майка, чайник, сарай, йогурт, змейка)

Какое значение имеет буква Й – краткое в словах? (Важное)

Почему? (Если в слове её нет на своём месте, то слово становится непонятным, теряет свой смысл и значение).

А почему эта буква получило такое название?

А помогут нам в этом наши гости, только вам надо угадать,как их звать. слайд смайлики

Когда пугаемся или чего- то неожиданное видим, то мы говорим? ОЙ!

Когда ушибаемся, падаем, уколемся, то кричим?

АЙ!

Когда нам надо кого-то окликнуть, позвать, то мы кричим?

ЭЙ!

Что можете сказать про имена наших героев?

(Междометия. Выражают чувства, состояние, но не называют их.)

Что общего в названии этих имён? (Буква Й)

Сколько звуков в каждом имени? (2)

Произнесите последний звук.

Какой он – гласный или согласный? Почему? (При произношении звука Й губы раскрыты не широко, между зубами образуется небольшая щель, середина язычка касается нёба)

Давайте, определим: какой он – твёрдый или мягкий, произнесите ещё раз? (В ушах есть звон, при его произнесении слышится голос и шум. Звук Й произносится мягко)

Делаем вывод!!!

(звук Й - согласный, звонкий, всегда мягкий).

В словах, где стоит буква « й» мы слышим звук И, но только не поём его, а произносим прерывисто, коротко.

Вместе произносим стихотворение (хором):

Вместе с вами скажем дружно:

Букву Й краткую запомнить нужно!

Это буква непростая

Потому что запятая

На её плечах сидит.

Слайд написание буквы Й (заглавной) стр.25.

3. Постановка целей и определение темы урока.

Цель урока.

1. Познакомиться с написанием заглавной буквы Й.

2. Будем сравнивать печатную и письменную буквы.

3. Научимся писать слова и предложения с новой буквой.

4. Работа по теме урока.

1. Знакомство с буквами Й, й. (Приложение № 1)

Ну-ка, лайки, лайте дружно,

Букву Й запомнить нужно.

Эта буква непростая,

Потому что запятая

На ее плечах сидит.

Букву Й зовут «И кратким».

Й как И в твоей тетрадке.

Чтобы Й не путать с И,

Сверху галочку пиши.

Ты ей шапку подари –

Станет краткой буква И.

А. Шибаев

Сравним печатную и письменную буквы.

На что похожа буква Й?

Из скольких элементов состоит эта буква? (3)

Назовите элементы заглавной буквы й.

Напишите заглавную букву Й.

Прочитайте с доски. (Приложение № 2)

Ма мой лей

Май вой пей

Лай рой вей

Дай пой сей

5. Физкультминутка « Зайцы»

Скачут, скачут во лесочке
Зайцы – серые клубочки
(Руки возле груди, как лапки у зайцев; прыжки).
Прыг – скок, прыг – скок –
Встал зайчонок на пенек
(Прыжки вперед – назад)
Всех построил по порядку, стал показывать зарядку.
Раз! Шагают все на месте.
Два! Руками машут вместе.
Три! Присели, дружно встали.
Все за ушком почесали.
На четыре потянулись.
Пять! Прогнулись и нагнулись.
Шесть! Все встали снова в ряд,
Зашагали как отряд.

6. Продолжение работы по теме урока.

Поработаем со словарными словами и запишем их в словарик.

(Приложение № 4)

ЙОГУРТ, ЙОД

Что такое йогурт?

Придумаем предложение со словом йогурт.

Хорошо читающие ученики читают текст. Все внимательно слушают и отвечают на мои вопросы.

Йод.

Заяц больше всего в жизни боялся волка, мышь – кота, а некоторые поцарапанные дети… йода. Когда они его видят, то начинают кричать и прячутся под кровать. Но если бы не йод, царапины долго бы не заживали, а из поцарапанного пальца долго шла бы кровь. Йод нужен не только для того, чтобы лечить царапины.

Если в воздухе, воде или еде совсем нет йода, то люди начинают болеть. Больше всего йода в морской воде и морском воздухе. Это потому, что в море растут водоросли, в которых много йода. Из этих-то водорослей и делают на фабрике йод.

Что интересного вы узнали о йоде?

Из чего добывают йод?

Проведем звуко-буквенный анализ слова «йод»(работа со схемами).

Прочитайте четверостишие В.Лунина. Назовите слова, противоположные по смыслу словам "хороший", "злой". Выпишите слова, которые кричит герой стихотворения.

Прочитайте слова, разделите слова на слоги. Выпишите слова из двух слогов. (милый, мои, умой).

Знакомство со словами, которые отвечают на вопрос Какой? (лимонный, умный, мирный). Запись в прописи.

На доске картинки: трамвай, троллейбус. (Приложение № 3)

Что это? (транспорт)

Какие виды транспорта вы знаете?

Какие правила дорожного движения вам знакомы?

Какие три цвета имеет светофор? (красный, жёлтый, зелёный).Запись слов в прописи.

На какой звук заканчиваются все эти слова?

Прочитаем стихотворение С.Маршака "Мяч" (Слайд 8)

Что вы знаете о трамвае, троллейбусе?

Придумайте предложения с этими словами и запишите их в тетрадь.

Трамвай идет по рельсам.

Троллейбус едет по дороге.

VII. Подведение итогов урока.

Рефлексия - На уроке я узнал……

– Я запомнил …….

Я научился……

Я удивился ……

Провести самооценку по алгоритму.



Упражнение 89.
гласные буквы.

Люся была больна. У неё болели зубы.
Мама дала ей лекарство. Это помогло.

Упражнение 90. Припомните и назовите слова,
которые начинаются с гласных букв. На какую глас-
ную букву нет слов?

Упражнение 91. Спишите и подчеркните в словах
гласные буквы.

По стране и днём и ночью,
от утра и до утра,
раздаётся гул рабочий,
звон пилы и топора.

Упражнение 92. Прочитайте и определите,
сколько в каждом слове гласных букв. Спишите и подчеркните
в словах гласные буквы.

Упражнение 93.

Упражнение 94. Придумайте несколько слов со
звуком а в начале, в середине и на конце. Запишите
эти слова.

Образец: арбуз, сад, вода.

Упражнение 95. Придумайте и напишите пять
слов со звуком о на конце.

Образец: лицо, стекло ... .

Упражнение 96. Придумайте по три слова со зву-
ком у и со звуком и в начале и в середине. Запишите
эти слова.

Образец: ученик, минута... ;
ива, квартира... .

23. Звук и буква й .

Упражнение 98. Спишите, разделяя слова на слоги.

Москва - мой родной и любимый город.

Упражнение 99. Измените слова по данному об-
разцу и напишите их.

Свои - свой, урожаи, сараи, попугаи,
часовые, герои, трамваи.

Упражнение 100. Измените слова по данному
образцу и напишите их.

Рисую чайник - рисуй чайник. Пускаю
змей. Собираю грибы. Читаю книгу. Ко-
паю грядку. Играю на скрипке. Слушаю
песню. Решаю задачу. Гуляю и играю на
лужайке.

Упражнение 101. Допишите слова, вставляя вместо
точек букву й .

Летит стая граче... . Сено убрали в са-
ра... . Под горо... бежит руче... . Поёт
солове... . Зна... героев свое... страны.
Охраня... колхозны... урожа... . За правду
сто... горо... .

Упражнение 102. Спишите и подчеркните слова
с буквой й на конце.

Упражнение 103. й в середине.

Урожай, война, клей, муравей, ручейки,
лужайка, май, скамейка, жнейка, соловей,
красный, чайка, чайник, трамвай, сарай,
ошейник, копейка.

Упражнение 104. Выберите и напишите только те слова, в которых буква й на конце.

Пью чай. Летит стайка грачей. Запрягай
лошадей. Охраняй урожай. Холодно зайцу
зимой. Делай змей. Дай мне лейку. Мой
дедушка старый, но бодрый.

Упражнение 106. Ответьте письменно на данные
вопросы.

Чем умывают лицо? косой
Чем пилят дрова? зимой
Чем метут улицу? часовой
Кто стоит на посту? пилой
Когда бывают морозы? водой
Чем косят траву? метлой

Упражнение 107. Спишите и подчеркните слова с буквой й .

Наступил светлый май. На лужайке слы-
шится детский крик. Бежит ручей. Цветёт
красный мак. Пчёлы летят в улей.

Упражнение 108. Составьте рассказ со следую-
щими словами:

май, лужайка, ручей, соловей, зайка.

24. Буква ъ (твёрдый знак).

ъ (твёрдый знак) никакого звука не обозначает.

Упражнение 109. Прочитайте примеры.

Ваня сел и яблочко съел.
Дети сели и весь суп съели.
Черви на яблоне листья объели.

Упражнение 110. Спишите слова и подчеркните
букву ъ .

Въезд. Съезд. Подъезд. Отъезд. Объезд.
Ехал, въехал, съехал, подъехал.

Упражнение 111. Перепишите; слова с ъ под-
черкните.

Ехал в гору. Въехал на гору.
Сьехал с горы. Подъехал к мосту.

25. Слова с буквой э.

Эхо.

Прочитайте:

Эй, кто там? - Это я.
- Кто ты?-Я, Митя.
- Это ты стучал? - Я.

Упражнение 112. Спишите; подчеркните в словах укву э .

Упражнение 113. Спишите; слова с буквой э под-
черкните.

В нашем доме два этажа. На первом
этаже живут Боря и Варя. На втором
этаже живут Коля, Соня и Юра.

Упражнение 114. Данные слова соединяйте со сло-
вами этот, эта, это, эти - где какое подходит-
и записывайте.

Ручей. Озеро. Мельница. Луга.
Синичка. Скворец. Сорока. Стая.
Ученик. Ученица. Класс. Пионеры.

Образец: Этот колхоз. Это поле .

Упражнение 115 . Спишите данные слова; букву э под-
черкните.

Эхо, этаж, этажерка, экзамен. Это моё.
Это твоё. Это ваше. Это наше. Это общее.

Упражнение 116. Спишите; слова с буквой э подчеркните.

В лесу раздалось эхо. В нашем доме
три этажа. Положи эти книги на этажерку.
Коля успешно выдержал экзамен.

26. Слова с буквой я.

Что делают котята? Чем они играют?

Упражнение 117. Выпишите только те слова, в
которых буква я стоит в начале.

Яблоня, няня, ясли, ряды, яйцо, дядя,
тётя, яма, имя, язык, ячмень, ящерица, Яша,
песня, Катя, ястреб, ягнёнок, Варя, пять.

Упражнение 118. Спишите стихотворение и под-
черкните в нём букву я .

Упражнение 119. Спишите стихотворение; слова
с буквой я подчеркните.

Упражнение 120. Спишите и подчеркните в словах букву я .

Няня, Валя и Вася были дома. Таня,
Оля и Ваня пошли к дяде. Дядя был рад
гостям.

27. Слова с буквой ю.

Упражнение 121. Выпишите слова с буквой ю
в начале и в конце слов.

Упражнение 122. Спишите и подчеркните слова
с буквой ю .

Люба и Юра играют. Люди проснулись,
спешат на поля. С юга летят журавли. Юра
пускает юлу. Пишу, читаю, ума запасаю.

Упражнение 123. Спишите стихотворение и под-
черкните в словах слоги с буквой ю .

Краснеют на солнце сосен стволы.
Разносится всюду запах сосны.
По лесу иду я и песню пою,
и слушают сосны песню мою.

28. Слова с буквой ё.

Упражнение 124. Составьте предложения с дан-
ными словами и запишите их.

Ручеёк. Костёр. Орёл. Василёк. Котёнок.
Козёл. Серёжа. Берёза.

Образец: Серёжа читает. Ручеёк бежит.

Упражнение 125. Спишите; слова с буквой ё подчеркните.

Птичка вьёт гнёздышко. Серёжа хорошо
поёт. Хорёк унёс цыплёнка. Идёт весна.
Дует тёплый ветерок. Горит костёр.

Упражнение 126. Такое же задание, как в упражнении 125.

Серёжа гулял по лесу и увидал ёжика.
Серёжа сунул ёжика в шапку и понёс до-
мой. Дома Серёжин ёжик ловит мышей.

Упражнение 127. Спишите и подчеркните букву ё .

Упражнение 128. Спишите стихотворение и под-
черкните слова с буквой ё .

29. Слова с буквами е и ё.

Упражнение 129. Измените слова по образцу и перепишите их.

Гнездо - гнёзда. Весло. Седло. Колесо.
Бревнo. Озеро. Зерно. Стекло.

Упражнение 130. Спишите, изменяя слова по дан-
ному образцу.

Огонь - огонёк. Пень Пузырь. Зверь.
День. Стебель. Куль.

Упражнение 131. Спишите слова и скажите по
одному предложению с записанными словами.

Ель - ёлка, мел - мёл, Лена - Лёля.

Загадки.

1. Лыко дерёт, а лаптей не плетёт.
2. Родился ребёнок - не знал пелёнок;
стал стариком - сто пелёнок на нём.
(К-за, кочан ка-усты.)

Упражнение 132. Спишите и подчеркните в сло-
вах букву ё .

Рассмотрите картинки и скажите, какие предметы
на них нарисованы.

Упражнение 133. Выпишите, что нужно для ра-
боты плотнику; в выписанных словах подчеркните глас-
ные буквы.

Топор, пила, коса, грабли, молоток, серп,
шило, долото, клещи, рубанок, ножницы,
вилы.

30. Согласные буквы.

Упражнение 134. Прочитайте стихотворение и на-
зовите согласные буквы.

Упражнение 135. Спишите слова; подчеркните
в них согласные буквы.

Герой. Родина. Дружба. Земля. Стрелок.
Поход. Отец. Разведчик. Победа. Празд-
ник. Знамя.

Упражнение 136. Придумайте и напишите пред-
ложения с данными словами; согласные буквы под-
черкните.

Лес. Роща.
Тропинка. Речка.
Цветы. Кусты.
Дятел. Лодка.

Образец: Лес шумит .

31. Мягкий знак в конце слова.

Брат не велел мне брать книги.
Уголь сложили в угол .

брат-брать угол-уголь
хор - хорь зелен-зелень

т в словах
брат - брать
?
Одинаково ли произносится звук р в словах хор -
хорь?

Чем обозначена мягкость согласных л и н в словах
уголь, зелень
?

Где больше звуков: в слове шест или шесть ?
А где больше букв?
Какая буква прибавилась в слове шесть ?
Для чего прибавляется эта буква?

Упражнение 137. Ответьте, чем различаются слова
в каждой данной паре.

жар - жарь пар - парь
ел - ель удар - ударь
мел - мель кон - конь

Упражнение 138. Прочитайте и назовите слова,
в которых согласный звук на конце произносится мягко.

Летом.

Жарко летом. Целый день печёт сол-
нышко. В июле духота, пыль. А в лесу
тень и прохлада. Вот ель широко раски-
нула свои ветки. Какая здесь тень! Вот
где славно побегать!

Упражнение 139. Выделенные слова выпишите
парами.

Сложи уголь в угол . Рыбу жарь , пока
в печи жар . Ваня ест яблоко, и я начну
есть своё яблоко. Брат не велел брать
книги. Мороз , нашу речку заморозь !

Образец: уголь-угол , ....

Упражнение 140. Напишите слова по данному
образцу; мягкий знак подчеркните.

Двери-дверь. Дни. Цепи. Сети. Кони.
Олени. Звери. Камни. Угли. Журавли.
Степи.

Упражнение 141. Такое же задание, как в упраж-
нении 140.

Караси - карась. Корабли. Кости. Голуби.
Сухари. Окуни. Кровати. Буквари.

Упражнение 142. При списывании вместо точек
вставьте пропущенные слова из второго столбика.

Упражнение 143. Скажите: какие летние месяцы?
какие осенние? какие зимние? какие весенние?

Упражнение 144. Выпишите сначала названия лет-
них месяцев, затем - осенних, зимних и весенних.

Январь, март, август, февраль, сентябрь,
май, ноябрь, апрель, июль, октябрь, июнь,
декабрь.

Образец: Летние месяцы: июнь, июль, август.

Упражнение 145. Спишите и запомните, как пи-
шутся данные слова.

Пять, шесть, семь, восемь, девять,
десять.
Двенадцать, двадцать, тридцать.

Упражнение 146. Дописывайте по образцу нуж-
ные слова. Букву ь и согласную перед ней на конце
слов подчёркивайте.

Журавль - птица. Медведь -....
Карась -... . Гусь -... . Снегирь -... .
Волк -... . Окунь -... . Голубь -... .

Слова для дописывания: зверь, птица, рыба.

Упражнение 147. Спишите и допишите подходя-
щие слова; они даны в конце упражнения.

Пойдём в лес грибы... .
Надо в огороде грядки... .
Пора на лугу траву... .
Встанем в кружок и начнём песенки... .
Уж поздно; пора... .

Слова для дописывания: искать, петь, по-
лоть, спать, косить.

32. Мягкий знак в середине слова.

угол - уголки
уголь - угольки

Какая разница в произношении звука л в словах
уголки-угольки ? Что показывает ь в слове угольки ?

Как произносится звук н в словах день - деньки?
Как произносится звук л в словах куль - кульки ?
Как произносится звук р в словах зверь - зверьки ?

Упражнение 148. Измените слова по образцу и
запишите их в тетрадь.

Огонь - огоньки. Стебель. Пень. Уголь.
Пузырь. Конь. Ларь. День. Зверь. Хорь.

Упражнение 149. Спишите и подчеркните слова
с ь между согласными.

Больному всё горько. Зацвели васильки.
Над лесом поднялась большая белая птица.
Медведь -сильный зверь. На коньках ка-
тались мы на скользком льду.

Упражнение 150. Такое же задание, как в упражнении 149.

Скоро весна.

Скоро весна. Солнце греет сильнее. Снег
осел. Сугробы стали меньше. Лёд стал
тоньше. Мальчики убрали коньки. Они
ждут прихода весны.

Упражнение 151. Расскажите по картинке:

Что устроили ребята? Где они устроили мельницу?
Как они её строили?

Упражнение 152. Ответьте на данные вопросы;
ответы запишите в тетрадь. Слова для ответа даны в
столбике направо.

Образец: У кольца нет конца.

Упражнение 153. Выпишите сначала слова с ь на
конце, а потом - с ь в середине слов.

Дождь, ельник, сирень, коньки, больница,
сельсовет, мальчик, письмо, пальто, пыль,
апельсин, карась, мельник, колокольчик,
осень, просьба.

Упражнение 154. Придумайте рассказ „Рыбная
ловля" с данными словами:

мальчики, гурьбой, мельница, речка,
окуньки, ерши .

33. Твёрдое и мягкое произношение
согласных.

Я беру пилу . Я дрова пилю .
Иди в сад и сядь на скамейку.

Какая разница в произношении звука л в словах
пилу и пилю ?
Одинаково ли произносится звук с в словах сад
и сядь ?

Упражнение 156. Ответьте, как произносятся
согласные в данных словах: твёрдо или мягко. Слова за-
пишите.

Лапа, кусок, холод, дорога, мыло, мама,
ухо, осы, зубы, сады, волк, овца, фартук.

Упражнение 157. Такое же задание, как в упражнении 156.

Реки, пить, пилить, пять, деньги, люди,
гири, Федя, любить.

Упражнение 158. Читайте данные попарно слова
из левого и правого столбиков.

Какой первый согласный в слове был ?
Какой первый согласный в слове бил ?
Как произносится звук б в слове был - твёрдо или
мягко? А в слове бил ?

Упражнение 159. Прочитайте данные слова и ука-
жите, какие согласные звуки в них произносятся мягко.

Лето, маляр, мясо, синица, ваза, телега,
сестра, ребята, берег, заряд, дятел, берёза,
баня.

Упражнение 160. В каждой паре слов назовите
согласный звук, который произносится то твёрдо, то
мягко.

Упражнение 161. Выпишите выделенные слова па-
рами по данному образцу.

1. У Степана две косы . Коси , Степан!
2. Лиса сыта . Мама купила сито .
3. Летают осы . Сменили у телеги оси .
4. Выли волки. Возьми вилы .
5. Миша рад , он посадил кустики в ряд .

Образец:

34. Написание жи, ши .

Летом мы жи ли в лагере. Было жарко.
Рядом была ши рокая река. Мы там купа-
лись, ловили ершей.

жи, ши пиши через и

Упражнение 162. Спишите и подчеркните те слова,
в которых есть слоги жи, ши .

У Миши новые лыжи. На улице лужи.
В деревне тишина. Над водой летают
cтрижи. Цветут ландыши. Ужи греются на
солнышке. Дыши свежим воздухом.

Упражнение 163. Данные слова перепишите со
словом эти .

Эти камыши . Мышь. Стриж. Нож. Ёрш.
Уж. Груша. Шалаш. Ёж. Ковш. Лужа.
Чиж. Ландыш.

Упражнение 164. Напишите полные ответы на
данные вопросы; жи, ши подчеркните.

Где живут мыши? Где растут рыжики?
Где летают стрижи? Где живут ерши?

Слова для справок: в лесу, в норке, над водой, в воде .

Упражнение 165. Спишите и подчеркните в сло-
вах слоги жи, ши .

Бежит ручей. Я живу в городе. В саду
зреют груши. Пиши, но не спеши. Исправь
свои ошибки. Конь бежит, земля дрожит.
Змея шипит. Жук жужжит.

Упражнение 166. Спишите стихотворение и под-
черкните слова со слогами жи, ши .

Упражнение 167. Перепишите загадки. После каж-
дой загадки напишите в скобках отгадку.

1. У туши уши, а головы нет.
2. Живёт без тела, говорит без дела;
никто не видит, а всякий слышит.
3. Белее снега, чернее сажи, живёт в
лесу, садится на крыши.

Отгадки: сорока, эхо, ушат.

Упражнение 168. Спишите; слоги жи, ши подчеркните.

Пришла зима. Летит пушистый снег.
Крыши побелели. Лужи покрылись льдом.
Рощи опустели. Давно улетели чижи, зяб-
лики и стрижи. Ребята готовят лыжи.
Они рады зиме.

35. Написание ча, ща, чу, щу .

ча, ща пиши через а

Упражнение 169. Спишите; изменяйте слова по образцу;
слоги ча, ща подчеркните.

Свечи - свеча. Дачи -... . Встречи -... .
Рощи-роща. Чащи -... .

Упражнение 170. К каждому слову левого стол-
бика подберите подходящее по смыслу слово из пра-
вого столбика.

Образец: Тенистая роща.

Упражнение 171. Спишите; подчеркните слоги ча, ща .

Два товарища поймали щуку да леща.
Товарищу оказывай помощь. Над лесом
показалась туча. Зашумела роща.

Упражнение 172. Спишите и подчеркните в сло-
вах слоги ча, ща .

Стучат в калитку. Овчарка заворчала.
Декабрь - начало зимы. Таня пила чай
из чашки. Делу время, потехе час. В траве
трещат кузнечики.

Упражнение 173. Спишите и подчеркните в сло-
вах слоги ча, ща .

Я жду товарища. Дети бегут и кричат.
Роща опустела. Вчера я видел первого
грача. Туча промчалась.

чужой тащу

чулан щуку

чу, щу пиши через у

Упражнение 174. Спишите и подчеркните в сло-
вах слоги чу, щу .

Я учусь отлично. Реши эту задачу. Лиса
почуяла добычу. Я чищу леща. Рыбак пой-
мал большую щуку.

Упражнение 175. Напишите, как нужно сказать про себя.

Упражнение 176. Спишите статью и подчеркните в сло-
вах слоги чу, щу .

Жила в пруде хищная щука. Там же
жили лещи, караси и ерши. Прячутся рыбы
от щуки. Но щука хитра: ляжет на дно,
в траву, и караулит добычу.

Упражнение 177. Спишите статью „Зимой"; слоги
ча, ща, чу, щу
подчеркните.

Зимой.

Мороз крепчал. Лесную чащу освещала
луна. Сторож Степан возвращался домой.
На поляну выбежала лиса. Она почуяла
человека и скрылась в чащу.

Упражнение 178. Спишите; подчеркните гласные
после ш, ч, щ .

36. Повторительные упражнения
на всё пройденное.

Упражнение 179. Поставьте вопросы к названиям
предметов и выпишите только те из них, которые от-
вечают на вопрос кто это ?

Туман, ветер, Каштанка, жаворонок,
верба, снежинка, капля, Даша, волк, туча,
солнышко, трактор, часы, волна, ёж, песок,
медведь, журавли, корова, змея.

Упражнение 180. Выпишите названия тех пред-
метов, которые встречаются парами.

Рукавички, ручьи, берега, грибы, когти,
крылья, сапоги, рукава, коньки, пальцы,
глаза, лыжи, уши, руки, ноги, рога, ягоды,
колени, ноздри.

Не дразни гусей!

Упражнение 181. Рассмотрите картинку и рас-
скажите, что тут случилось.

Упражнение 182. Напишите: кто живёт в поле?
что растёт в поле?

Рожь, жаворонок, грач, овёс, гречиха,
клевер, землеройка, картофель, полевая
мышка, ячмень, пшеница, горох, лён.

Упражнение 183. Перепишите, отделяя предложения точкой.

У Миши была собака он назвал её Дру-
жок жил Дружок в конуре днём Дружок
сидел на цепи ночью он бегал по двору
Дружок был хорошим сторожем

Упражнение 184. К каж-
дой картинке подберите
из стихотворения подходя-
щие предложения.

Вот моя деревня,
вот мой дом родной.
Вот качусь я в санках
по горе крутой.

Вот свернулись санки,
и я набок - хлоп!
Кубарем качуся
под гору в сугроб.

Всё лицо и руки
залепил мне снег.
Мне в сугробе - горе,
а ребятам - смех.

Упражнение185. Выпишите из статьи предложе-
ния в три слова.

В лесу.

Хорошо летом в лесу. Шумят высокие
сосны. Красуется кудрявая берёзка. Дуб
раскинул шатром свои ветки. Алеет зем-
ляника. Звонко кричит иволга.

Упражнение 186. Перепишите стихотворение, раз-
деляя слова чёрточками на слоги.

Кругом поля раздольные,
широкие поля,
лесок да речка вольная -
вот родина моя!

Упражнение 187. Прочитайте стихотворение. Вто-
рую часть его перепишите в тетрадь, разделяя слова
на слоги.

Как хорошо у нас в стране!
Она прекрасней всех на свете.
Как ясно звёзды в вышине
тебе с кремлёвских башен светят!

Тебя в стране любимой ждут
походы, игры и науки,
и каждый шаг твой берегут
её заботливые руки.

Упражнение 188. Внимательно рассмотрите картинку.

Перечислите и запишите все предметы, какие на ней
нарисованы.

Упражнение 189. Спишите стихотворение и под-
черкните в нём гласные буквы.

Кремлёвские звёзды над нами горят,
повсюду доходит их свет!
Хорошая родина есть у ребят,
и лучше той родины нет!

Упражнение 190. Спишите и подчеркните в сло-
вах согласные буквы.

Утро.

Ярко рдеет восток. Тихо шепчет ли-
сток. Громко крикнул петух. Звучно щёлк-
нул пастух.

Упражнение 191. Прочитайте стихотворение сна-
чала про себя, а потом все вместе, хором. Запишите
его в свои тетради.

Разносятся песни всё шире,
и слава гремит в вышине
о нашей единственной в мире
великой Советской стране.

Упражнение 192. Спишите и подчеркните слова,
обозначающие имена и фамилии людей.

Меня зовут Ваня, а брата моего -
Костя.
Серёжины товарищи: Федя Цветков,
Вася Громов и Стёпа Муравьёв.

Упражнение 193. Составьте рассказ по картинке.

Пословица.

У лисоньки-плутовки сорок две уловки

Упражнение 194. Придумайте предложения со сле-
дующими словами:

козёл, орёл, лёд, клён, ёлочка, котёнок,
зёрнышко, хорёк, пенёк, лён.

Образец: Котёнок катает шарик.

Упражнение 195. Придумайте предложения со
следующими словами:

муравей, воробей, лейка, чайник, ска-
мейка, фуфайка.

Образец: Воробей сидит на крыше .

Упражнение 196. Прочитайте стихотворения и
озаглавьте их.

Упражнение 197. Прочитайте рассказ.

Что я видел в лесу.

В жаркие дни любил я забираться в лес.
Как там было хорошо, прохладно, весело!
Вот муравей тащит соломинку. Никак
не может он перебраться с ней через ко-
решок. Вот он побегал, посуетился и по-
шёл звать на помощь товарища. Вдвоём
они легко перенесли соломинку.
На траву упала с дерева шишка.
Я поднял голову и увидал на ветке сосны
пушистый хвостик и остренькую мордочку
белки.
Вдруг на меня выскочил с разбегу заяц.
Он остановился в испуге, сел на задние
лапы, подёргал быстро ушами и кинулся
в сторону.

Сколько картинок можно нарисовать к данному рас-
сказу?
Какие это будут картинки?

Упражнение 198. Спишите стихотворение и под-
черкните слова с ь на конце.

Ярко солнышко играет.
Ярко зелень отливает.
В роще запах, свет и тень,
Свеж и тёпел вешний день.

Упражнение 199. Составьте и запишите по од-
ному предложению на данные слова.

шесть - шест мел - мель

зелень - зелен

Образец: Летает много ос.- У телеги слома-
лась ось.

Упражнение 200. Спишите и подчеркните слова
с ь в середине.

Меньше говори, да больше слушай.
Огоньки в деревне светятся. Догорела в
небе зорька. Мальчик поймал окунька.

Упражнение 201. Внимательно рассмотрите каж-
дую картинку.

Под какой картинкой можно подписать название
"Заботливая мать" ?
Какую картинку назовете вы „Первый вылет
из гнезда"
На какой картинке нарисовано: „Птичка гнездышко
для деток вьёт"
?
Какую ещё картинку можно нарисовать про птичку?

Упражнение 202. Выпишите слова со слогами
жи, ши, ча, ща, чу, щу,

Грачи заняли берёзовую рощу. На дворе
мороз трещал. Звонко поют чижи. На
улице - лужи. В мороз береги уши. Чужая
сторона-мачеха. Чищу сапоги. Век живи,
век учись. Товарища в беде выручай.

Упражнение 203. Измените слова по образцам и
запишите их.

Нож - ножи. Груша - груша.
Чиж-... . Крыша-... .
Стриж-... . Шалаш-... .
Этаж -... . Ландыш -... .

Упражнение 204. Выпишите слова с буквой ё .

Бежит светлый ручеёк. На лугах пока-
залась зелёная травка. В лесу цветёт
голубая фиалка. Развесила серёжки куд-
рявая берёзка. Зацвела черёмуха.

Упражнение 205. Выпишите из стихотворении
слова с буквой ё .

Птичка над моим окошком
гнёздышко для деток вьёт:
то соломку тащит в ножках,
то пушок в носу несёт.
Птичка домик сделать хочет.
Солнышко взойдёт, зайдёт.
Целый день она хлопочет,
но и целый день поёт.

Упражнение 206. Спишите и подчеркните слова
с буквой ю .

Люба поёт песню. Дима слушает песню.
Я люблю петь песни. Я и сам пою.

Упражнение 207. Спишите; подчеркните слова
с буквами е и э .

Эхо.

В это лето мы много гуляли. Были
часто в лесу. Пели там песни, а эхо по-
вторяло. Мы пели, и эхо пело.

Упражнение 208. Прочтите стихотворение хором.
Запишите его.

Москва красою славитса.
Из года в год растёт.
Москву зовёт красавицей
великий наш народ.

Упражнение 209. Спишите и подчеркните в словах
букву е .

В стране советской всех ребят
Октябрь сдружил навеки.
Он у костра собрал отряд,
он много лет тому назад
зажёг костёр в Артеке.

Упражнение 210. Спишите и подчеркните в словах
гласные буквы я, ю, и, ё.

В лагере.

Хорошо у пионеров в лагере. Ребята
играют, купаются в реке, загорают. Ярко
горит вечерами костёр. Помогают пионеры
и ближнему колхозу. Они сгребают сено,
собирают колосья.

Упражнение 211. Спишите и подчеркните слова
с буквами ж, ч, щ .

Весной.

Наступила весна. Прилетели скворцы.
Они хлопочут около гнёзд. Проснулись
от спячки ежи. В рощах кричат грачи.
Хорошо весною!

Упражнение 212. Спишите стихотворение и вы-
учите его наизусть.

Славься, наша родина,
Советская земля!
Здесь все пути народные
собрались у Кремля.

1.Укажите ошибочное суждение.1)В слове РЕШИЛА все согласные звуки имеют пару по твёрдости – мягкости.2)В слове РАЗ буква З обозначает звук [с].3)В слове

УЧИТЬСЯ все согласные звуки глухие.4)В слове ЕЩЁ четыре звука.
2.Укажите ошибочное суждение.1)В слове БЕЗЖАЛОСТНО буква Т обозначает непроизносимый звук.2)В слове ПАНЦИРЬ все согласные звуки имеют пару по твёрдости – мягкости.3)В слове ВОКРУГ буква Г обозначает звук [к].4)В слове ТЕПЕРЬ букв больше, чем звуков.
3.Укажите ошибочное суждение.1)В слове ПРИЕДЕТ семь звуков.2)В слове ВЕЛОСИПЕД буква Д обозначает звук [т].3)В слове КАТАТЬСЯ все согласные звуки глухие.4)В слове ТРОЕ два слога.
4.Укажите ошибочное суждение.1)В слове НЕСЧАСТНЫХ согласная Т обозначает непроизносимый звук.2)В слове ВСКОРЕ первый звук – [ф].3)В слове СЛУЧАЙНОСТЬ мягкость согласного [т’] на письме обозначена буквой Ь (мягкий знак).4)В слове БРАТЬЯ звуков меньше, чем букв.
5.Укажите ошибочное суждение.1)В слове ДЕНЬГИ все согласные звуки мягкие.2)В слове ПOЕЗДА одинаковое количество гласных и согласных звуков.3)В слове СЕРЬЁЗНОСТИ буква Ё обозначает 2 звука.4)В слове ПОЕЗД последний звук – [т].

1.В каком ряду во всех словах пропущена буква А? 1) препод..вать, пол..гается, упр..щать2) предст..влять, предназн..чение, дек..рация3) д..роженька,

ф..нтазия, л..боратория4) пригл..шать, уг..сать, выр..сти
2.В каком ряду во всех словах пропущено И? 1) проб..раться, соед..нение, от..гощать2) забл..стел, разв..вать ум, приор..тет3) прив..легированный, пост..лать, изв..нился4) прост..рается, пал..садник, пренебр..жительно
3.В каком ряду во всех словах пишется буква О? 1) обл..котиться, изл..гаю, к..нцелярия2) з..ря, г..лантерея, пок..яние3) выр..зительный, р..сток, к..лейдоскоп4) укр..щать, предл..жение, зап..нки
4.В каком ряду во всех словах пропущена буква Е? 1) б..режливый, выб..рем, выб..раем2) соб..рут, в красном б..рете, разб..раться3) т..рраса, ст..реть с доски, пот..рять4) раст..ряться, т..рмометр, раст..рание
5.Какой ряд состоит из слов, в которых пропущены только непроверяемые безударные гласные корня? 1) несг..раемый, впеч..тление, вел..сипед2) к..сающийся, изл..жение, п..стух3) выр..сла, декл..рировать, опр..вдать4) медик..менты, к..нтинент, мини..тюра
6.Какой ряд состоит из слов, в которых пропущены только проверяемые безударные гласные корня? 1) благосл..вить, сокр..щать, р..скошный2) предв..рительно, ск..кать, избирательная к..мпания3) безотл..гательный, отр..сль, ди..гональ4) предпол..жительно, прор..стать, п..норама
7.В каком ряду во всех словах пропущена безударная проверяемая гласная корня? 1) прив..заться, поскр..пывающий, ог..рчение2) ок..менеть, исст..ри, приг..ревшая3) ок..лдовать, кр..стьянин, зап..тевать4) обж..гаться, пок..сившийся, ок..нчание
8. В каком ряду во всех словах пропущена безударная проверяемая гласная корня? 1) ст..рательно, прик..снуться, кв..танция2) эп..демия, пласт..линовый, пре..бразовать3) пре..бладать, п..чать, тор..пясь4) осл..жненный, м..лькают, м..тодика
9. В каком ряду во всех словах пропущена безударная проверяемая гласная корня? 1) выцв..сти, л..тучий, обж..гание2) в..ршина, подд..ржать, сож..лея3) нар..стание, загр..мождать, обн..женный4) дел..гат, перег..реть, об..зательныйй
10. Какой ряд состоит из слов, в которых пропущены только непроверяемые безударные гласные корня? 1) пригл..шать, уг..сать, выр..сти2) предст..влять, предназн..чение, дек..рация3) д..роженька, ф..нтазия, л..боратория4) препод..вать, пол..гается, упр..щать
11. Какой ряд состоит из слов, в которых пропущены только проверяемые безударные гласные корня? 1) с..мейный, ч..ловечество, оз..рять2) м..лчаливый, бл..годушие, зан..маться3) возвр..щение, согр..вать, л..рический4) гл..внейший, преод..ление, д..намичный
12. В каком ряду во всех словах пропущена безударная проверяемая гласная корня? 1) умн..жать, напр..вление, фин..нсист2) р..альный, ск..зание, м..тинговать3) м..ридиан, прогр..ссивный, сп..саться4) мин..ральный, зап..саться, повт..рение
13. В каком ряду во всех словах пропущена безударная проверяемая гласная корня? 1) нагр..вать, стр..мление, подж..гатель2) под..рить, хв..стун, просл..вляя3) переб..решь, к..варный, ст..рона4) об..яние, прик..снуться, л..скающий
14. В каком ряду во всех словах пропущена безударная проверяемая гласная корня? 1) в..зти, к..пучий, взр..стить2) выт..рать, р..гламент, огр..жденный3) ед..ница, приз..мляясь, оп..здать4) пр..зидиум, пож..мать, см..гченный

Взбра?нной Воево?де родо?в христиа?нских и страны? на?шея изве?стней Изба?вительнице хвале?бныя пе?сни принесе?м, ве?рнии, на святе?й горе? Ея? собра?вшеся; Ты же, я?ко иму?щая милосе?рдие неизрече?нное, о Влады?чице Богоро?дице, моле?ния на?шего, пред чудотво?рным Твои?м о?бразом возноси?маго, не отве?ржи, да в умиле?нии серде?ц зове?м Ти: Ра?дуйся, Похвало? Поча?евская и всего? ми?ра наде?ждо и утеше?ние.

Ра?дуйся, сокро?вище бога?тное в Твое?й святе?й ико?не нам препода?вшая; ра?дуйся, святи?теля руко?ю дарова?нным о?бразом Твои?м зе?млю на?шу освяти?вшая.

Ра?дуйся, я?ко чудеса? Твоя? зря?ще, к Небеси? сердцы? свои?ми восхища?емся; ра?дуйся, я?ко во оби?тели Твое?й , а?ки в преддве?рии ра?я, обрета?емся.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: обхаживать - это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное

Положительное

Отрицательное

Так как по само?й природе своей тыл наступающего слабее тыла обороняющегося, то последний может начать действия против сообщений наступающего ещё задолго до перехода своего в действительное наступление и даже тогда, когда, отходя назад, он всё ещё продолжает уступать территорию противнику.

Слава: Па?вел фарисе?й , к Дама?ску гряды?й , ма?лым блеща?нием вели?каго све?та ослепле?н, Креще?нием же просвети?ся: ему?же ты подо?бник был еси?, сла?вне, Ко?рсуня доше?л, очны?й мрак отгна?л еси?.

Боготка?нную оде?жду Свята?го Креще?ния восхоте?в получи?ти, помы?слил еси?, отку?ду и ка?ко име?ти и?маши толи?к сонм па?стырей и учи?телей, да просветя?т вся лю?ди твоя? с тобо?ю, и ка?ко поя?ти себе? жену?, в ве?ре святе?й испыта?нну, до?му твоему? благу?ю строи?тельницу, ча?дом твои?м ма?терь во Христе?, сове?тницу же всем во благоче?стии, и о сём всем поревнова?в, дух твой приведе? тя ко стране? Гре?честей, иде?же ве?рнии от лет дре?вних благоче?стно воспева?ют Бо?гу: Аллилу?иа.

Благода?ть Пресвята?го Ду?ха испроси? нам, преблаги?й па?стырю наш, от Всеще?драго Бо?га и Спа?са на?шего, вразумля?ющую и укрепля?ющую нас в де?ле спасе?ния, да не без пло?дна бу?дет в нас насажде?нная тобо?ю свята?я ве?ра, но да уклоня?ющеся от путе?й нече?стия и заблужде?ний, хо?дим во све?те за?поведей Бо?жиих и дости?гнем ве?чнаго блаже?нства, воспева?юще Бо?гу: Аллилу?иа.

Моли?, благосе?рде, Человеколю?бца Го?спода, да проба?вит нам вели?кую ми?лость Свою?, да изба?вит нас от наше?ствия иноплеме?нных, от вну?тренних нестрое?ний, мятеже?й и раздо?ров, от гла?да, смертоно?сных боле?зней и от вся?каго зла, да пода?ст нам благорастворе?ние во?здуха и плодоно?сие земли?, да даст па?стырем ре?вность о спасе?нии пасо?мых, всем же лю?дем споспеше?ние о е?же усе?рдно слу?жбы своя? исправля?ти, любо?вь ме?жду собо?ю и единомы?слие име?ти, на бла?го же Оте?чества и Святы?я Це?ркве ве?рне подвиза?тися, да возсия?ет свет спаси?тельныя ве?ры в стране? на?шей во всех конце?х ея?, да упраздня?тся вся е?реси и раско?лы, да та?ко пожи?вше в ми?ре на зе?мли, сподо?бимся с тобо?ю ве?чнаго блаже?нства, хва?ляще и превознося?ще Бо?га во ве?ки веко?в.

Получается, что воображаемое порождает и воображаемые знания, ощущения, временн?й аспект, отданный государству, социальной системе сообщества, также превращается в нечто воображаемое, переживаемое не внутренне, а внешне, через взгляд на часы, через подсчёт времени, над которым потерян условный контроль субъекта, он как роль реализован в жизни субъекта, и кажется, что каждый реализовывает собственную действительность, но на самом деле, субъект выбирает из узкого круга предложенных моделей экзистенции (профессия, социальная роль, статус и функции в обществе), либо вырабатывает собственную модель, которая рано или поздно вступает в конфликт с более распространённой моделью, принадлежащей большей по численности и сфере влияния группе.

Соответственно, время (в том числе языковое), построенное по образцу пространства, имеет свою глубину, ширину и высоту, представляемые временно?й системой.

Экономические модели, которые исследуют те или иные процессы при помощи уравнений, строятся на базе абстракции; консалтинг, планирование бизнеса исходят из временн?й и денежной длительности (сроки получения прибыли), её реализации, а скорость обращения денег рассчитывается, основываясь на денежной массе и времени.

Традиционные японские чашки для чая делаются без ручек, поэтому во время чаепития одной руко й нужно придерживать чашку за донышко, а второй - осторожно брать за самый краешек.

Ось ящірка хамелеон видерлася на смугасто-зелену кавунову кірку й відразу забарвилася в смугасто-зелений колір, ставши абсолютно непомітною.

Понравилась статья? Поделитесь с друзьями!
Была ли эта статья полезной?
Да
Нет
Спасибо, за Ваш отзыв!
Что-то пошло не так и Ваш голос не был учтен.
Спасибо. Ваше сообщение отправлено
Нашли в тексте ошибку?
Выделите её, нажмите Ctrl + Enter и мы всё исправим!